Итоги III районного фестиваля детских общественных организаций

В целях поддержки и развития детского движения Мирнинского района, развития общественных инициатив, создания условий для реализации активности и потенциала обучающихся образовательных организаций в общественной жизни 20 ноября 2018 г. в средней общеобразовательной школе № 8 состоялся III районный фестиваль детских общественных организаций, который собрал более 150 активистов детских общественных объединений из 15 образовательных организаций Мирнинского района.

С приветственным словом перед участниками Фестиваля выступил первый заместитель Главы муниципального образования «Мирнинский район» Дмитрий Ситнянский. Он пожелал ребятам продуктивной и интересной работы, Заместитель начальника Мирнинского районного управления образования Светлана Дадычина отметила, что данный фестиваль с каждым годом собирает всё больше участников, что во всех школах и центрах дополнительного образования ведут свою работу детские общественные организации и реализуются направления деятельности Российского движения школьников.

Гость фестиваля Сергей Тетерский предложил всем участникам записать видеопривет участников фестиваля миру на русском и якутском языках и выложить его в социальные сети. И тут же этот проект было решено реализовать.

В качестве экспертов на фестивале принимали участие:

- Сергей Тетерский, доктор педагогических наук, основатель общероссийской общественной организации «Детские и молодёжные социальные инициативы», федеральный эксперт в области социальной политики и развитии институтов гражданского общества, международный тренер;

- Елена Исайко, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Мирнинского районного управления образования;

- Евгения Хрущева, начальник отдела культуры и молодёжной политики муниципального казённого учреждения «Управление спорта, культуры и молодёжной политики» муниципального образования «Город Мирный»;

- Елизавета Юрьевна Колесникова, главный редактор общественной газеты «Мирнинский муниципальный вестник»;

- Елена Бруй, председатель объединения молодых специалистов АК «АЛРОСА», член Союза журналистов России, преподаватель Школы журналистики «Slova»;

- Дмитрий Донченко, представитель объединения молодых специалистов АК «АЛРОСА», волонтёр городских и районных мероприятий;

- Вячеслав Шатненко, артист Мирнинского театра;

- Аделя Сулейманова, преподаватель Детской школы искусств (музыкальное отделение).

Открыл Фестиваль конкурс презентаций деятельности детских объединений «Планета детства». Участники представили творческие презентации деятельности своих детских общественных объединений.

Новым на фестивале стал конкурс игровых программ «В кругу друзей!», где волонтерский отряд школы «Твори добро» показал своё умение креативно и оригинально проводить игры с детьми.

Далее началась работа по секциям, которая проходила по трем направлениям. Ребята проводили мастер-классы, показательные выступления, мини-выступления, тренинги, игры. Участники секции «Личностное развитие» делились своим опытом в сфере музыкальной, вокально-инструментальной, театральной деятельности, сценического мастерства. В процессе презентации творческого объединения активисты детских организаций активно взаимодействовали с аудиторией, вовлекая ее в процесс.

В секции «Гражданская активность» отряды волонтёров и вожатых рассказали и показали на примерах какие инструменты они используют для успешной деятельности своего направления. В данном направлении все общественные организации ведут активную работу и реализуют интересные и полезные проекты.

На секции «Информационно-медийное направление» представили свою работу школьные пресс-центры. Эксперты в данной секции отметили, что данное направление необходимо развивать. Ребятам и педагогам, которые курируют эту деятельность необходим выход на новый современный уровень СМИ в школе. Также по итогам работы в секции «Информационно-медийное направление» от участников поступило предложение о создании единой общешкольной газеты в Мирнинском районе.

В рамках фестиваля совместно с Районным комитетом молодёжи организовано проведение семинаров с участием Сергея Тетерского для всех, кто работает с молодёжью и волонтерскими организациями на темы: «Новые подходы и технологии в образовании и воспитании» и «Организация волонтёрской деятельности».

По итогам работы секции «Гражданская активность» волонтёрский отряд «Зелёные пионеры» нашей школы получил диплом 3 степени. Руководитель отряда Алексеева Татьяна Викторовна. Участники:

Монхорова Арина

Аширов Махамаджан

Аширов Мухитдин

Бабуев Будажап

Дугаров Базыржап

Николаева Дайаана

Глызина Карина

Дженишев Нурсултан

Кирьязова Галина

Хаматханов Егор

Доржиева Янжима

Гильмутдинова Алина

Поздравляем наших участников Фестиваля с заслуженными наградами, желаем дальнейшей активной работы и процветания детским общественным организациям.