Отдых в ЛОУ "Театр. Ру"

На базе МБОУ «СОШ №1» в этом году было организовано летнее оздоровительное учреждение  с дневным пребыванием детей «Театр.Ру».

Актуальность выбора театрального направления деятельности летнего оздоровительного учреждения определялась тем, что, во-первых, 2019 год объявлен в Российской Федерации Годом театра, а во-вторых, тем, что организация театральной деятельности детей является традиционной для МБОУ «СОШ №1». Школа – ежегодный участник районного фестиваля «Театральная весна».

Целями летней оздоровительной работы было обеспечение занятости, отдыха и оздоровления детей в условиях образовательного учреждения, развитие личности ребёнка, его духовно-нравственных, интеллектуальных и физических качеств, заполнение досугового пространства, организация активного творческого отдыха в сочетании со  спортивной деятельностью, приобщение к театральному искусству, эстетическое воспитание детей.

Театральное направление лагеря реализовывалось через такие формы организации художественно – творческой деятельности, как: тренинги на совершенствование двигательных способностей, актерского мастерства, интеллектуальный театральный эрудит – марафон, организация концертных программ, театральные представления, знакомство с атрибутикой театра, конкурс рисунков «Театр и я», конкурсные программы «Путешествие в Лукоморье» (по творчеству А.С. Пушкин) и др.

Воспитательная работа по своей направленности была комплексной, т. е. включала в себя разноплановую деятельность, объединяла различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря.

В целях развития патриотических чувств и нравственности были проведены беседы на тему «Символы России», викторина, посвященная Дню России, ребята участвовали в городских мероприятиях - «Свеча памяти», «День флага», интересно прошел «Праздник Семьи», посвященный Дню семьи, любви и верности. Ребята активно участвовали в мероприятиях, проводимых детской городской библиотекой, посещали музыкальную школу, ботанический сад, городской парк.

Ребята участвовали в соревнованиях по ПДД для лагерей, которое проводилось отделом ГИБДД по Мирнинскому району, где заняли I место. Посетили экскурсию в МЧС России по Мирнинскому району, где сотрудники показали технику и обмундирование пожарной структуры. Посещали детскую городскую библиотеку, музыкальную школу, ботанический сад, городской парк, автогородок. Заняли I место в городских соревнованиях команд ЛОУ по правилам дорожного движения, которые проводились отделом ГИБДД по Мирнинскому району. Была организована экскурсия в МЧС России по Мирнинскому району, где сотрудники показали ребятам технику и обмундирование спасателей пожарной службы.

На протяжении работы всех трех смен большое внимание уделялось здоровому времяпрепровождению детей. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее со спортивными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль за соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Проводились как командные игры, так и игры на личное первенство: «Веселые старты», «Игровая эстафета». Каждый день дети играли в бадминтон, волейбол, футбол, настольные игры. Также оздоровлением для детей было регулярное посещение плавательного бассейна «Олимп».

В начале и в конце каждой смены проводились антропометрические измерения детей (вес, рост, объем легких, сила рук). Как показали результаты, дети подросли, поправились и стали сильнее.

Начальник ЛОУ   А.И.Бужинаева