Межрайонный Форум продвижения и реализации IT- технологий среди активной молодежи, посвященный Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

14 - 15 сентября 2019 года в селе Сунтар прошел первый межрайонный Форум продвижения и реализации IT- технологий среди активной молодежи, посвященный Году консолидации в Республике Саха (Якутия).

В работе Форума принимало участие 153 участника из Мирнинского и Сунтарского районов. Мирнинский район представляли 15 молодых, талантливых педагогов из школ города и района и 9 представителей молодежной организации «Молодая гвардия».

Айтишники были разделены на 15 команд, которые работали по пяти направлениям: образование, культура, здоровье, промышленность, сельское хозяйство. Каждая из команд разрабатывала и представляла членам жюри свои проекты, которые имели практическую направленность.

Особый интерес у членов жюри вызвали проекты в области культуры, образования, промышленности. В число таких проектов вошли и работы молодых педагогов Мирнинского района.

Так в направлении «Культура» вниманию жюри был предложен проект «Якутские национальные игры». Руководитель проекта – Селиванов А.Н., учитель технологии МБОУ «СОШ №1» совместно с командой нашел применение использования игр в VR –технологиях.

В направлении «Образование» руководитель проекта – Николаев М.Н, педагог дополнительного образования ЦДОД г. Мирного рассматривал вместе с коллегами вопросы по реализации эксперимента виртуальной лаборатории, как средства повышения уровня знаний детей по предметам естественно-научного цикла.

Команды-победители получили сертификаты и денежные гранты в размере 30000 рублей.

В качестве экспертов на Форум были приглашены руководитель отдела привлечения инвестиций Технопарк «Якутия» Григорий Зорин и специалист по работе с молодежью для формирования команд Василий Дьячковский.

По словам участников, такие мероприятия необходимо проводить, так как Форум стал площадкой для обмена опытом, получения информации о новых продуктах и технологиях, укрепления связи меду участниками IT – сообщества двух районов.