Единый день профессиональной ориентации в школе

Одной из причин затрудняющих профессиональное самоопределение школьников является незнание мира профессий, неумение разобраться в различных видах профессиональной деятельности. На восполнение пробелов в этой области знаний и были нацелены мероприятия, которые проводились в общеобразовательном учреждении МБОУ «СОШ №1» в рамках Единого Дня профориентации 25 октября 2019 года.

Единый День проводился во исполнение приказа Министерства образования и науки Республики Саха (Якутия) от 09 октября 2019 года № 01-10/1220 «О проведении Единого дня профессионального самоопределения обучающихся в общеобразовательных организациях Республики Саха (Якутия)», с целью обеспечения эффективного профессионального самоопределения обучающихся.

Использовались различные формы профориентационной работы:

Групповое и индивидуальное профессиональное информирование, консультирование обучающихся; изучение интересов, склонностей и способностей; профессиональных намерений выпускников; профориентационные классные часы, беседы, экскурсии, видео - презентации профессий и многое другое.

Для всех обучающихся с 1 по 11 классы проводились профориентационные тематические классные часы «Многообразие мира профессий», «Востребованные профессии на рынке труда» «Как выбрать профессию?», «Работа. Мир профессий», «Планирование карьеры - путь к успеху», «Я и мир профессий», беседа «Планирование карьеры - путь к успеху»; выставки фотографий и рисунков «Кем работают родители» и др. тематика.

Проведение профориентационных мероприятий в рамках Единого Дня профориентации способствует актуализации процесса профессионального самоопределения молодежи, укреплению взаимосвязи профориентационных, образовательных услуг с требованиями рынка труда. Позволит молодым людям сделать первые шаги к осознанному выбору будущей профессии, даст возможность выпускникам лучше ориентироваться в мире профессий, сделать правильный профессиональный выбор.

Единый День профориентации закончился, а профориентационная работа в школе продолжается. Впереди ещё много новых планов и интересных мероприятий!

Какой должна быть будущая профессия? Любимой, востребованной, конкурентной, современной, значимой, но обязательно у каждого своя.

Удачи, Вам, выпускники в выборе профессии!

Информацию подготовила

педагог-организатор