Директора школы №1

1987-1991 гг. - Н.М.Крестинина

1991-2010 гг. - Т.П.Филиппова

2010 г. по наст.время - Е.Л.Зятькова

С началом промышленного освоения алмазных месторождений и возникновения Мирного была открыта в нем первая школа в городе - школа №1.

Из воспоминаний Н.С.Рощиной, почетного гражданина г.Мирного: "Первая школа... Что она из себя представляла? Она располагалась в брезентовой палатке, где была установлена круглая железная бочка с отверстием, куда закладывали дрова, которые по очереди заносили сами дети. Их было всего 5 человек: 1 класс - 1 человек, 2 класс - 1 человек, 3 класс - 1 человек, 4 класс - 2 человека. в школе работала одна учительница - Н.П.Голубева. Занятия проходили одновременно в четырех классах.

1 сентября 1958 г. приехали новые учителя, увеличилось в школе количество учащихся, были открыты классы с 5 по 7-ой. В 5 классе было около 20 человек, в шестом - 7, в седьмом классе - 10 учеников. Автобусов для перевозки детей в школу не было, тем не менее никто не опаздывал и не пропускал уроков. В таких условиях начинала свою работу школа, директором которой была Т.И.Размахнина. Учительский коллектив, которым она руководила, состоял из 15 человек.

Школа размещалась уже в двух зданиях. Под начальные классы была выделена времянка в нижнем поселке, возле клуба "Геолог". Ученики постарше стали заниматься в здании конторы рудника "Мир" (бытовые помещения фабрики №2). четыре комнаты были отведены под классы, одна - под учительскую. Оборудовали раздевалку, буфет, физкультурный зал. Все классы были проходными, всего в них занималось 80 человек. В этом же помещении располагалась вечерняя школа.

В следующем 1959 г. закончилось строительство новой школы с полным комплектом классов. Это было деревянное двухэтажное здание по ул.Комсомольской, позже в нем располагалась школа №12. Для коллектива это был желанный подарок. Увеличился штат учителей. Школа стала средней. занятия проходили в две смены.

Начали работать кружки и факультативы, стало возможным проведение дополнительных занятий. в этом же году в школе состоялся первый выпуск учеников 10 класса из 7 человек.

В 1960 г. было сдано новое двухэтажное здание школы №1, типовое, каменное, где стали заниматься старшие классы (сейчас в нем располагается МУ МРУО). Город рос, менял свой облик. В 1964 г. было построено новое трехэтажное здание школы по ул.40 лет Октября.

Учителя прибывали в город из самых разных уголков Советского Союза. Они ехали по зову сердца, зная, что надо учить и воспитывать, они делали это горячо, увлеченно, творчески. В знак благодарности за самоотверженный труд алмаз весом в 31,5 карата, найденный в ночь с 3 на 4 октября 1966 г. бригадой рабочих 5-ой обогатительной фабрики, был назван "Учительским". В его гранях отражаются талант и мастерство педагогов. Их имена навсегда останутся в истории школы: Г.К.Ходаков, Л.М.Никифорова, Н.И.Гуляева, Л.А.Карпова, А.В.Сафонова, Г.М.Кадочников, М.С.Гомелаури, Н.С.Рощина, А.Р.Дауркина, Д.С.Емельянова, И.Ш.Шапиев, М.В.Погудина, Л.В.Балаева, Н.Н.Говорина, А.В.Сепетинова, Л.П.Шестакова, А.А.Иванив, Н.В.Лебедева, П.П.Канев, Р.А.Мальцева, Н.Г.Тютюнник, К.С.Никульчикова, Э.Г.Семенова, Н.С. Демидова, Е.К.Делеган, Г.С.Ломанова, Р.Х.Деловерова, А.А.Ковалева, В.К.Каретникова, А.С.Большаков, Н.С.Сухорукова, В.М.Мальчуганова, М.Н.Гурецкая, И.Е.Польща, Н.Н.Шуляков, А.В.Смирнов, А.А.Хантаев, К.В.Хантаева, Т.В.павлычева, Т.С.Захарова, Л.В.Родюшкина, Д.М.Кущий, Т.С.Ильиных, С.А.Малявкина и многие другие педагоги.

Школа первой в районе стала применять кабинетную систему, в учебный план введены факультативы, с 1967 г. отрылись классы с углубленным изучением физики, математики, химии, английского языка. Доброй традицией  было наставничество опытных учителей над молодыми специалистами. Школа одной из первых стала развивать психологическую службу. По отдельным предметам впервые именно в первой школе стала применяться рейтинговая система оценки знаний, в старших классах была введена зачетная система и разноуровневое дифференцированное обучение предметам по выбору учащихся, позволившее более точно определять их склонности и полнее развивать способности.

Гордость школы - преемственность поколений, как учителей, так и учащихся. В разное время в стенах школы трудились и трудятся ее выпускники: Т.П.Филиппова, Н.П.Андреева,В.Г.Червинский, С.Г.Киров, А.Н.Никифоров, Т.Р.Харахинова, О.Р.Корнев, А.Н.Барабаш, Н.Н.Верюгина, Н.В.Пустовая, С.Г.Забелин, Т.Ф.Ильина, А.Э.Опрокиднев, М.Н.Тиятина, О.В.Успенская, А.М.Харитонова, Е.П.Канева, Ю.И.Топоровская, Л.В.Налетова, О.Б.Журавкова, О.Н.Юркова, Т.А.Гибало, Е.В.Пилипчук, Ю.М.Гудкова, О.Я.Тимошенко, А.А.Федюнин, Т.С.Смолина, А.В.Пилипчук, Л.К.Юдина и др.

Ученики первой школы - активные участники, победители и призеры городских, районных, республиканских конкурсов и мероприятий.

1982 г. - команда школы стала призером Всесоюзной военно-спортивной игры "Зарница".

2000 г. - фольклорный ансамбль "Родничок" отмечен памятным знаком Правительства РС(Я) за активное участие в движении "2000 добрых дел в 2000 г".

Первая школа - динамично развивающееся образовательное учреждение, в основе работы которого лежат принципы современного образования, которое учитывает социальные потребности общества настоящего времени.

В 2008 г. школа отметила свой 50-летний юбилей. Педагогическому коллективу есть чем гордиться. За 50 лет своей истории школа выпустила более 30 медалистов, из ее стен вышло более 2900 выпускников. Немало бывших выпускников школы работает на предприятиях города, занимает ответственные посты.

Коллектив "первой" с уверенностью смотрит в будущее.

Дата последнего обновления страницы 03.10.2017